Искомые лица

Если верить статистике, каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивается с необходимостью найти пропавшего родственника или знакомого. И в эти моменты первое, что следует сделать – действовать быстро, подав заявление в органы полиции, ведь в таком деле, как розыск людей, дорога каждая минута.


Впрочем, далеко не каждый человек желает быть найденным…


Попытаемся разобраться, почему и как люди пропадают без вести, но самое главное – какие причины заставляют их не хотеть, чтобы их находили.


В главке МВД 10 июня рассказали, какими методами производится розыск пропавших граждан. Мало кто знает о том, что на сегодняшний день в силу вступила новая инструкция, и теперь все заявления о пропаже людей рассматриваются в строгом соответствии с ней. Если ранее после определения факта исчезновения человека приходилось отсчитывать определенный период, и только после этого приходить с заявлением в полицию, сейчас этого не требуется – полицейские должны моментально приступать к поиску людей. Кроме этого, между волонтерскими организациями и органами полиции была достигнута договоренность, что первые не начинают свою работу по поиску пропавших до момента, пока родственники пропавших без вести не обратятся в ОВД.


Пропал родственник: что делать в этой ситуации?


На сегодняшний день список разыскиваемых каждый год пополняется 120 тысячами людей, и это не является пределом. При этом если верить данным, более 90% считаются найденными. Каждый год в российской столице пропадают 4500 человек, и 1181 из них не достигли совершеннолетнего возраста. Начиная с 1 января и по 10 июня 2015 года в полицию Москвы поступило 1631 заявлений от родственников пропавших без вести.


По статистике, многие люди теряются в результате произошедших на дороге ДТП. По информации, предоставленной органами МВД, 477 людей пропали без вести в 2015 году, став жертвами преступления.


Родственники пропавших должны помнить о том, что практика обзвона больниц и моргов изжила себя. Теперь все, что необходимо сделать – это позвонить по номеру в бюро МВД, занимающееся регистрацией несчастных случаев. Именно в это ведомство и поступает информация из больниц и моргов. Жителям столицы России можно лично посетить бюро, которое расположено по адресу ул. Щепкина, 20. Также можно позвонить по телефонам (499) 684-44-03 или (495) 688-22-52, получив ответы на интересующие вопросы.


Но неужели не все найденные люди желают возвращаться домой? К сожалению, это так.


Дмитрий Пичугин, временно исполняющий обязанности руководителя 7 отдела МУРа, рассказывает, что отказ найденных людей от возвращения в отчий дом – это нередкое явление. По его словам, найденному человеку достаточно просто написать заявление с просьбой о прекращении розыска в отношении него, а возле пункта сообщать или не сообщать родным о его местонахождении, человеку достаточно проставить галочку. Если он не захочет – никто не скажет родственникам о том, что человек был найден. По статистике, практически 50% всех найденных отказываются возвращаться, но сотрудники МУРа делают все возможное, чтобы помирить людей с их родными, мотивируя вернуться домой.


В заявлениях о пропаже родственников люди часто пишут, что пропавшие без вести записались в секту, они подверглись гипнозу, и кто-то оказал на них негативное влияние против их воли. Все это вынуждает сотрудников сыскной службы тесно сотрудничать с психологами, специализирующимися на семейных конфликтах. Как правило, сотрудники оперативной службы производят запись общения с найденными людьми на видео, и просят их тщательно объяснить причины нежелания возвращаться домой и общаться с родственниками. Далее заявители просматривают это видео. Как только человека находят, он теряет статус беглеца и приобретает статус лица, который утратил с родными связь.


“Три дня” уже в прошлом


Следственный комитет РФ, МВД и генпрокуратура в январе прошлого года утвердили приказ, в котором указаны все правила рассмотрения обращений по пропаже людей.


В документе упомянуты практически полные, хотя и не исчерпывающие обстоятельства, согласно которым можно сделать вывод, что пропавший человек подвергся нападению преступников. “Одними из таких обстоятельств являются пропажа человека с мобильным телефонов или авто, несовершеннолетний возраст, наличие у человека значительной суммы денег и т.п.” – уточнили в пресс-центре Генпрокуратуры РФ.


По новой инструкции, все сигналы о пропаже человека должны быть проверены независимо от срока давности и того, на каком месте зафиксирован факт исчезновения.


Дмитрий Пичугин уточнил, что официально трехдневного срока с момента исчезновения человека и до обращения в соответствующие органы полиции не существовало, он был только условно, но не по факту.


“Сразу звоните 02, как только дежурный откажется принять заявления. Если сотрудник полиции допустит нарушение, его ждет наказание” – сказал он.


Оперативники также рекомендуют взять с собой свежее фото пропавшего, так как оно поможет быстрее найти человека. Важно лишь, чтобы человек на фото соответствовал его внешнему виду в жизни.


В течение 3 дней после поступления заявления от родственника пропавшего, в правоохранительных органах должно быть принято решение – возбуждать уголовное дело или не делать этого. При необходимости проведения прочих мероприятий этот срок может быть увеличен до 10 дней. При этом независимо от ситуации, всю процедуру проводят в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом страны. Именно в это время предпринимаются самые активные действия по поиску доказательств и преступников.


Волонтерская сила


В первые дни после пропажи человека отыскать его проще всего. И нередко полиции здесь помогают волонтеры.


Дмитрий Пичугин отмечает, что с некоторыми из волонтерских организаций была достигнута договоренность о том, что они принимаются за свою работу, как только от родственника поступает заявление о пропаже в полицию.


Именно волонтеры часто оказываются той силой, которая способствует быстрейшему процессу поиска человека, ведь в полиции нередко происходят сокращения, а потому персонала часто не хватает.


При этом в каждом из российских регионов имеются свои связи волонтерских организаций и страж порядка. Так, в Забайкальском крае полиция сотрудничает с клубом любителей внедорожников. Именно члены данного клуба помогли в поиске десятков детей, которые пропадали в труднодоступной местности.


Экстрасенсы, ДНК и трусы


Отчаявшись, большая часть родственников пропавших обращаются к гадалкам и экстрасенсам. Приносит ли это результат? Дмитрий Пичугин рассказывает о том, что сам лично не знаком ни с одним случаем, когда экстрасенсы помогали найти человека, чего нельзя сказать о фактах банального вытягивания с отчаявшихся людей больших сумм денежных средств. Этих фактов – хоть отбавляй.


Врио начальника 7-го отдела МУРа даже шутит по этому поводу: “Дайте мой номер телефона человеку, у которого получится найти пропавшего, используя свои сверхспособности. Если у него и вправду это получится, я готов отдать ему 50% своей зарплаты”.


Сыщики советуют: доверять нужно лишь научным методам поиска пропавшего, а если уже и вкладывать свои деньги, то для взятия образцов ДНК. Это следует сделать заранее, после чего образец удастся приобщить к общей базе данных, появившейся в распоряжении полиции в 2015 году. С помощью этой базы данных можно будет проще находить потерявших память и документы людей, а также опознавать трупы. Впрочем, это скорее на перспективу, так как сегодня имеющейся генетической информации в этой базе явно маловато.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве