Изменения в закон о частной детективной и охранной деятельности.

Работа каждого частного детектива, детективного агентства или охранного предприятия регламентируется законом о частной детективной и охранной деятельности, определяющим возможные виды предоставляемых услуг, порядок действий частных сыщиков и выдачи лицензии детективам,  отношения между частным детективным предприятием и клиентом и другие аспекты сыскной и охранной деятельности. В 2010 году в Федеральный закон приняты поправки, которые коснулись как работы частных детективов, так и охранников, нас же интересуют первые, итак, что изменилось?

А, пожалуй, начнем с того, что так и не изменилось, но уже давно не дает покоя всем детективам: это общность закона, как для сыщиков, так и для охранников, что, по сути, приравнивает и ставит эти две разные специализации на одну нишу. Возьмите охранника, в каких бы условиях и для кого бы ни велась его работа, она сводится к одному – охранять, следить за порядком. Что же касается детективной деятельности, то рамки ее гораздо шире – это сбор и анализ информации, проверка фактов, поиск людей, наблюдение, опрашивание свидетелей, розыск пропавших вещей и документов, проверка и контроль персонала, помощь в решении семейных, личных проблем и прочее. Поэтому неудивительно, что сыщики негодуют, «сидя в одном законе с охранниками». И уже не раз среди детективов рассматривается вопрос о подготовке предложений и изменений в закон со своей стороны. Ведь помимо некоторых моментов, затрудняющих сыскную деятельность, для частных детективов остается болезненным вопрос нелегальной, теневой стороны в этой сфере, и обсуждения по борьбе с незаконной детективной деятельностью крайне актуальны.

Ну, а теперь, к переменам, с чем пришли поправки 2010 в «Закон о частной и детективной деятельности»?

Отныне не существует понятия «детективное агентство», оно отменено, и сыскная деятельность полностью на совести частного детектива. Иными словами, зарегистрировался как ИП, получил лицензию на 5 лет и вперед, к детективным свершениям, заметим, один, без содействия кого-либо, вся сыскная работа в ведении только частного детектива. Соответственно теперь в ОВД вкупе с прочими документами необходимо предоставлять свидетельство и данные о регистрации ИП. В ведении органов внутренних дел находятся выдача, переоформление, прекращение действия лицензии и другие полномочия, касаемые лицензирования детективного ремесла.

Лицензия на частную детективную деятельность отныне не продлевается как было ранее, а каждые 5 лет оформлять документы по новой и лицензию так же получать вновь. Непонятен этот шаг в законотворчестве юристов. Ведь по сути это снова куча бумажек, куча согласований и утверждений, хотя достаточно просто провести проверку и продлить уже существующую лицензию на сыск. Да и для людей,  которые обращаются к услугам детектива лицензия,  полученная 10-15 лет назад и являющаяся действующей,  скажет о частном сыщике гораздо более позитивно.  Впрочем, детективы могут объединять свои усилия в рамках сообщества или ассоциации, но если частный детектив привык работать в одиночку, то пригодится ли ему такое сотрудничество, это другой вопрос, да и решать его не нам.

Дабы исключить возможность выдачи лицензии на детективную деятельность криминальным лицам, кандидату на сыск нужно проходить дактилоскопию, без этого процесс «посвящения» в сыщики невозможен.

Помимо сыскной деятельности, детектив не может ничем иным, так сказать,  зарабатывать себе на хлеб, потому как детективное дело должно быть его основной деятельностью и состоять на государственной, муниципальной, общественной службе отныне он не может.

В целом же, как отмечают юристы и сами детективы, закон и поправки к нему все более ужесточают требования к ним и контроль над сыскным делом в России. Версия закона 2010 года дополнена новыми ограничениями к деятельности частного детектива, а также усилена ответственность за превышение полномочий в работе сыщика.

Так или иначе, закон есть закон, и, несмотря на субъективные, а может быть и вполне объективные и обоснованные суждения о регламентации деятельности сыщиков, детектив, как и любой другой представитель профессии, должен соблюдать законодательство, при этом не имея право предлагать свои поправки и нововведения  по действующему закону. 

Авторская статья Сыщик РУ.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве