Как получить лицензию частного детектива

Как получить лицензию частного детектива

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в лицензионно-разрешительное отделение по Вашему адресу регистрации. Чтобы не ездить впустую и не тратить время вхолостую, узнайте сначала график работы, так как отделы, которые занимаются выдачей лицензии частного детектива, работают не каждый день. После того как Вы посетите пункт лицензионно-разрешительной работы МВД России, будет назначена дата, когда необходимо приехать и сделать дактилоскопию, которая является обязательной при получении лицензии на частную детективную деятельность.

Стоит отметить, что сотрудники Вашего отдела ЛРР будут отправлять вас в главное отделение Росгвардии: по Москве это Щепкина, 20 (495) 684-42-53 (495) 688-57-57. По Московской области Новорязанское ш., 4, Котельники. Звонить туда бесполезно, телефон никогда не отвечает. Не спешите ехать по вышеуказанным адресам, так как с 2022 года лицензии выдаются только через Портал Госуслуги. Адрес вам понадобится только для заполнения анкеты.

Еще одна трудность, с которой можно столкнуться при оформлении, это электронная подпись. Если у вас отсутствует ЭП индивидуального предпринимателя, прежде чем подавать документы через Госуслуги, нужно ее получить в любой налоговой службе или в удостоверяющем центре. Адреса необходимых отделений можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ. После того, как вам выдали на руки флешку с электронной подписью, приступаем к сбору необходимых документов, а именно:

  1. Заявление о предоставлении лицензии
  2. Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
  3. Анкета
  4. 2 фотографии размером 4 x 6 см
  5. Справка из ПНД и НД
  6. Документ, подтверждающий прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного детектива или диплом о высшем юридическом образовании
  7. Опись прилагаемых документов
  8. Сведения об уплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги (ее оплачивать не нужно, ссылку на оплату вам пришлет Росгвардия после получения пакета документов через портал Госуслуги)
  9. Сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

После того, как собран необходимый пакет документов, заходим на Госуслуги, в поиске вводим «получить лицензию на частную детективную деятельность», или если у вас лицензия еще действующая - «продлить лицензию на частную детективную деятельность». Далее нужно заполнить пустые графы, которые выдает система, и прикрепить документы. Чтобы отправить документы в Росгвардию, сайт попросит подписать документы электронной подписью, которую ранее получили в налоговой или удостоверяющем центре. После подписания и отправки документов, через несколько дней, в личный кабинет Госуслуг придет уведомление с реквизитами, о необходимости оплатить госпошлину.

На 2022 год стоимость госпошлины на получение Лицензии частного детектива составляет 7500 рублей. После оплаты, ждем сообщение на электронную почту или в личный кабинет Госуслуг, о том, что ваши документы приняты и нет ошибок. Останется только поехать непосредственно лицензирующий орган с оригиналами документов и получить лицензию на руки.

удостверение частного детектива в Москве выписка из реестра лицензий частной детективной деятельности

Внимание!
 В 2022 году заявки на лицензию будут приниматься и оформляться только в цифровом формате. Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. № 498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности". В частности, в новой редакции изложено Положение о лицензировании частной детективной (сыскной) деятельности, утвержденное указанным постановлением. Данное постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве