Значение слова "детектив".

Слово «детектив» этимологически восходит к латинкому «detectio», что значит «раскрытие». В англоязычных странах (Великобритании, США, Канаде) словом «детектив» (detective) обозначают как полицейского чиновника, занимающегося расследованием преступлений, так и частного сыщика. В то время как словосочетание «частный детектив», которое является калькой с английского «private detective», лишь недавно перенесено на русскую почву, термин «сыщик» известен в России с конца XVI века. Тогда «сыщиками», или «обыщиками», называли чиновников, уполномоченных на розыск и поимку уголовных преступников. В 1951 году служба уголовного розыска МВД СССР была переименована в уголовный сыск, после чего были официально утверждены такие должности, как «старший сыщик», «сыщик» и «младший сыщик». В 1953 году уголовному сыску было возвращено прежнее название - уголовный розыск. В связи с этим был упразднен и институт сыщиков. Однако в 1995 году МВД России вернулось к официальному упоминанию о сыщиках, утвердив Положение об оперативно-сыскном отделе при ГУВД МО МВД России. 

Частный детектив (сыщик) — такое лицо, которое занимается сыском, не являясь при этом государственным чиновником. Частные детективы (сыщики) на договорной основе оказывают услуги физическим или юридическим лицам с целью защиты их законных прав и интересов. В России деятельность частных детективов (сыщиков) регулируется ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве