Частные детективы мира.

«Давно не брал перо я в руки».

Наверное, это покажется несколько банальным, но большая занятость в реале, семья и многое другое не позволяло мне освещать все новое и интересное в мире частного сыска.

В этой новости я расскажу о 2 странах, в которых частный сыск в скором времени может быть узаконен и встать на одну ступень с такими услугами как адвокатские и иные.

Буквально на днях в Казахстане депутатами Мажилиса был одобрен в первом чтении законопроект «О частной детективной деятельности». В работу он был принят 12.06.2013 году, и только 13.05.2015 года отправлен для рассмотрения в Сенат.

 Можно снова позлорадствовать, но закон принимается именно о Детективной деятельности, а не  «о детективной и рыбной и прочей»,  не имеющей никакого отношения к частному сыску. Что мы видим на примере закона в РФ.

Успев кратко ознакомиться с основными положениями этого законопроекта, можно с уверенностью говорить, что законодатели основательно подошли к многим вопросам. В частности, стаж соискателя на получение лицензии частного детектива должен быть не менее 15 лет работы в правоохранительных органах. Возрастной ценз минимум 35 лет. И это разумно, потому что человек в таком возрасте уже более ответственно относится к своим действиям и поступкам. Имеет определенный жизненный опыт и знания. Лицензия выдается сроком на 5 лет.

Права детектива также более или менее четко прописаны, что можно, а что, нельзя. Установлены исчерпывающие действия сыщика: получение справок, личная беседа, официальные запросы в различные источники информации. Возможно в ближайшем будущем на постсоветском пространстве появится еще один полноценный рынок частного сыска.

Вторая новость пришла из Прибалтики. В Литве, где детективная деятельность осуществлялась с момента распада СССР и находилась в тени, принят Закон, регламентирующий частный сыск.

На первой весенней сессии, 16 апреля 2015 года Сейм Литвы 83 голосами принял «Закон о детективной деятельности». В законе прописаны права и обязанности детективов, их статус. Определены услуги, которые может оказывать детектив. Это сбор информации и биографических данных о клиенте, поиск пропавших людей, проверка делового партнера, надежности и платежеспособности лица.

Как гласит из закона, лицо, желающее заниматься указанной деятельностью, должно иметь юридическое образование соответствующего уровня, сдать квалификационный экзамен частного детектива. Действующие сотрудники правоохранительных органов и госслужащие Литвы не смогут получить разрешение на частную детективную деятельность.

Действовать закон начнет с 1 января 2016 года. 

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве