Детективное агентство.

У истоков частного сыска как бизнеса стояли два человека: бывший глава французской уголовной полиции Эжен Франсуа Видок (1775-1857) и американец Алан Натаниэл Пинкертон (1819-1884). Субъектами частного сыска стали не только детективы-одиночки, но и детективные агентства.

Как уже было сказано, начало частному сыску как бизнесу положил Эжен Франсуа Видок. Перед тем как устроиться на службу в полицию, Видок успел поиграть на сцене, отслужить в армии, а также провести несколько лет в тюрьмах и на галерах за воровство и мошенничество. Несмотря на то что деятельность Видока в полиции было очень продуктивной и за 18 лет службы он разоблачил около 20 тысяч преступников, в 1828 году его уволили как «бывшего вора». Шесть лет спустя, в 1834 году Видок учредил первое в истории детективное агентство - «Бюро расследований в интересах торговли». Клиентами Видока стали промышленники, банкиры, предприниматели –всего около четырех тысяч подписчиков (так это тогда называлось). Абонементная плата за услуги агентства поначалу составила 200 франков в год. 

В Соединенных Штатах первые частные детективные агентства возникли, когда система полицейских органов находилась в стадии становления. Детективные агентства фактически заменили полицейские службы – по поручению частных лиц они занимались раскрытием различных уголовных преступлений, поиском пропавших людей и украденного имущества. 

Первое американское детективное агентство появилось в Чикаго в 1850 году. Его основал шотландец Алан Натаниэл Пинкертон. Первоначально детективное агентство Пинкертона специализировалось на поимке грабителей поездов и взломщиков сейфов, но затем расширило сферу своей деятельности. В 1892 году детективных агентств было уже пятнадцать. В 1929 году в США действовали около тысячи детективных агентств, каждое из которых располагало большой периферийной сетью. В настоящее время в США насчитывается более 3500 детективных агентств, бюро и компаний.  

Сейчас во Франции официально зарегистрировано около 300 частных сыскных бюро, а помимо них действуют сотни сыскных контор, не имеющих лицензии и скрывающихся под названиями вроде «Службы наблюдения», «Бюро по надзору» и т. д. В Великобритании существуют всего несколько крупных и множество мелких частных детективных агентств, в которых служат порядка двух тысяч детективов. 

Распространенная в мировой практике частная детективная деятельность на территории РСФСР (1917-1922) и СССР (1923-1991) отсутствовала. Сыскные функции полностью были монополизированы правоохранительными органами государства. Только после принятия ФЗ  «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года в России стали появляться частные детективы-одиночки и детективные агентства.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве