Частный детектив - 20 лет.

Совсем недавно,  все детективы России отметили 20 летний юбилей частной сыскной деятельности. Именно так, 11 марта 1992 года был принят Закон о Частной детективной и охранной деятельности. То, что охрану и детективов смешали в одной кастрюле и подали нам на обед в то время никого не удивило. Охранные предприятия, ЧОПы, различные службы безопасности в крупных, да и даже в мелких коммерческих структурах появлялись как опята в августе. Частных детективов и детективные агентства можно было пересчитать на пальцах.

Да и обосновались они в основном в крупных городах. Потому,  скорее всего и было принято решение смешать охранный бизнес с частным сыском.

В одной из статей закона были прописаны услуги, которые могли предоставлять частные детективы на основании выданной лицензии. По сути,  они были не замысловаты, и как обычно все наши законы противоречивы.  Ну,  к примеру детективы имели право опрашивать людей на предмет выяснения каких либо фактов или сбора информации, но должны были уведомить опрашиваемое лицо. Тогда какой к черту может быть частный, тайный сыск, если собеседнику приходилось открывать все карты? А если спрашивать человека на отвлеченные темы, но при этом,  подведя разговор об интересующем, то тут уже на лицо негласный метод сбора информации,  развед-опрос, т.е. признаки оперативно розыскной деятельности, что частным сыщикам категорически запрещено использовать в своей работе.

Но худо-бедно процесс пошел. Частные детективы, научились работать не нарушая законов, стараясь не выходить за рамки очерченных «детективных услуг», лишь подставляя ту или иную задачу под пункт в статье.

Но 20 лет,  срок увы не малый, развитие гражданско-правовых и других институтов, изменение в обществе, технический прогресс не стояли на месте. В наш же закон,  каких либо изменений не вносилось. Те поправки, которые в последние годы были добавлены, всего лишь ужесточили и ограничили некоторые аспекты деятельности частных детективов. Да и то, в основном то они касались охранной деятельности, использования оружия и т.д. Ну и в частную сыскную деятельность тоже ложку дегтя добавили.

Конечно,  не хотелось бы, что бы у читателя создалось впечатление, что все настолько плохо. Мы работаем, помогаем людям в их проблемах, бизнесу даем возможность снизить риски при заключении контрактов, родителям контролировать подростков, потерявшим своих родных и близких помогаем их найти. С каждым годом растет число частных детективов, создаются ассоциации, международные форумы. Многие зарубежные партнеры по детективному ремеслу находят в России надежных исполнителей. Да и наш народ уже перестал шарахаться от частного детектива, как от лица,  которое только и занимается, что подглядывает в замочную скважину. 

Хочется верить и надеяться, что частная детективная деятельность в России, пройдя двадцати летний рубеж, обретет новые, цивилизованные черты, и будет у нас Закон, которой в полной мере позволит помогать людям.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве