Услуги детектива или детективные услуги?

Каждый раз, когда нам необходима помощь специалиста в сыскном деле, мы обращаемся к уже поверенному человеку или ищем по объявлениям. Так как людей, которые могли бы посоветовать, к кому лучше обратиться, у меня не было, мне пришлось полагаться на свой «вкус» и интуицию в поисках дельного детектива.

Вопрос, который меня волновал, не был из разряда глобальных, но, тем не менее, для меня было важным получить на него ответ: я хотела проверить своего агента по будущей крупной сделке.

К счастью, обнаружила огромное количество агентств и индивидуальных лиц, которые могли бы мне помочь. В итоге я выбрала два варианта, но на каком остановиться, никак не могла решить: левый глаз так и тянулся в сторону надписи услуги детектива Сергея Осинева" (фамилия вымышленная), правый косился на «Детективные услуги для вас!». Думала я недолго и выбрала первый вариант. Как выяснилось потом, я (королева интуиции) не ошиблась и осталась довольна работой Николая.

Но хочу остановиться не на деталях своего дела, а на причинах своего выбора. Надеюсь, что мои доводы покажутся вам объективными и помогут в дальнейшем.

Итак, почему же я все-таки причалила к услугам детектива, а не детективным услугам?

Произнести фразу «Услуги детектива» вслух, можете повторять ее до тех пор, пока у вас не возникнет ощущение ее незаконченности. Какого детектива? Как его имя? Кто он? Чем сможет и сможет ли вам помочь? То есть в вашем воображении предстает конкретный человек. Человек – детектив! Не знаю, понятны ли вам мои соображения, но так уж устроен наш мозг, что доверять мы можем и хотим конкретным, скажем так, персонажам. Да и верит большинство людей только тому, что можно увидеть, услышать или потрогать. На этой идее построены некоторые рекламы, когда известный широким массам человек представляет тот или иной бренд. Так что, если я обращаюсь к «услугам детектива» того же Осинцева, я заранее представляю себе некий образ человека, которому изложу свой вопрос, а не белое пятно.

К тому же приставка «детектив» к имени Сергей Осинев стало для меня залогом того, что сыскная деятельность для этого человека – определяющее, основное и, возможно, единственное занятие. А я придерживаюсь мнения, что лучше быть непревзойденным и незаменимым специалистом в одной области, нежели везде по чуть-чуть.

И теперь поделюсь, чем же меня оттолкнула формулировка «детективные услуги». Произнесите ее вслух. Кого или что вы можете себе представить? Человека? Одного или нескольких? А Может, эти услуги живые и вот-вот заговорят с вами? Веду к тому, что фраза «услуги детектива» для меня более ясна и прозрачна, нежели «детективные услуги». Неизвестность пугает, вот поэтому человеку ближе то, о чем он более осведомлен и знает, чего ждать.

А теперь еще раз произнесите «детективные услуги». Тоже хочется продолжить и выяснить, услуги кого. Допустим, детективные услуги Владимира Пшеницына. А кто этот самый Пшеницын? Садовник, парикмахер, сторож, грузчик или часовых дел мастер? Ну, уж, совсем утрирую, - запротестует читатель. Согласна, но представьте, разве милиционер или простой следователь без лицензии, но со связями и некоторым опытом не может осуществлять детективные услуги? Да, запросто. А вам кто нужен? Вам нужен де-те-ктив, который окажет детективные услуги (уж простите за тавтологию). Так, знаете ли, и я могу взять в руки ножницы и обзавестись табличкой «Парикмахерские услуги Полины Блохиной». 

Суммируя свои рассуждения, которые, на мой взгляд, имеют обоснованный характер, посоветую в любом деле идти к специалистам. Нужен вам врач, так воспользуйтесь услугами врача Нехворайкина, а не врачебными услугами знахарки Агафьи. Нужен детектив, ищите детектива, а не детективные услуги.

Удачи!

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве