Детективные услуги взяли под контроль

Первая часть закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" дополнена абзацем об основаниях, на которых подобной деятельности могут участвовать иностранные граждане. В предыдущей редакции нет отдельного упоминания о гражданстве детективов. Следует ли нам теперь ожидать открытия филиалов западных сыскных компаний в России, или напротив, закон будет теперь защищать отечественных детективов?

Я бы не называл новую редакцию закона лоббирующей «отечественного производителя». Процесс создания филиалов западных детективных агентств в России шел в последнее время очень активно. Однако их легитимность отнюдь не означала их законопослушность: ни для кого не секрет, что многие спецслужбы используют легальных частных детективов для сбора различной, в том числе и аналитической информации, как экономического, политического, так и частного характера. Прецеденты такого рода (от промышленного шпионажа до сбора компромата) были, но, разумеется, они не освещались в прессе. Так что жесткие требования, предъявляемые к зарубежным детективам, желающим трудиться в России, защищают не только интересы российских сыщиков. Но и экономическую безопасность как отдельных предприятий, так и, косвенно, государства в целом. 

Третья статья «Виды частной детективной и охранной деятельности» теперь называется «Виды охранных и сыскных услуг». Поменяли местами не только два вида услуг, но и содержание, в значительной мере дополненное и переработанное именно в плане деятельности охранных предприятий, в то время как часть, посвященная сыскным услугам, осталась практически неизменной. Можно ли говорить, что прежняя редакция закона оптимально регулировала деятельность детективных компаний?.

Да, изменения, которые произошли в последнее время на рынке охранных услуг, намного более значительны по сравнению с рынком услуг детективных. Развитие ЧОПов, частных охранных предприятий, в последнее время приняло неуправляемый характер. Пользуясь лазейками в законодательстве, крупные компании создали настоящие «частные армии». Можно говорить о том, что прежний закон был намного более продуман в части регулирования деятельности детективных агентств, и сегодняшняя редакция отличается от прежней в первую очередь поправками и дополнениями, которые несут лишь уточняющий характер. Это, несомненно. Пойдет на пользу, как детективным агентствам, так и их клиентам – станет меньше двусмысленностей и разночтений.

Впервые в законе появилось упоминание, что лицензия на осуществление детективной деятельности не является бессрочной, теперь срок ее действия составляет пять лет. С чем связано такое временное ограничение? По какой причине частному детективу могут отказать в продлении лицензии?.

Я бы расценивал этот момент не как принципиальный, а как технический. Частная детективная и охранная деятельность становится более упорядоченной, а необходимость периодического обновления лицензии уже давно была очевидна для большинства добросовестных детективов. Все-таки сегодня среди детективных агентств можно встретить всяких людей – и опытных профессионалов, и тех, кто ошибочно посчитал этот бизнес ни к чему не обязывающей синекурой. Поэтому на рынке, наконец, станет меньше предложений от мошенников, выдающих данные устаревших компьютерных баз, к тому же полученных нелегально, за плоды детективного расследования.

В шестой статье появилось дополнительное упоминание о грубых нарушениях осуществления частной детективной деятельности, в том числе: нарушении прав граждан на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и оказании сыскных услуг с использованием запрещенных к применению технических средств. Насколько более жесткой стала новая редакция закона по сравнению со старой?.

Принципиально ничего не изменилось, ведь и в прежней редакции закона запрещалось «осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц», а также «проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища». Увеличилась только мера наказания за подобные действия, и я полагаю, что это было правильным и обоснованным решением. Частный детектив не должен находиться вне рамок правового поля, и основа его работы это отнюдь не вторжение в частную жизнь граждан с «жучками» «шпионскими камерами». Единственное что удивила реакция средств масс информации раздувшей какую то истерию по поводу спец техники и иного. Это и до принятия поправок было запрещено.

А тут создается впечатление, что детективы только и занимались тем,  что прослушивали  всех и снимали скрытыми камерами.

У профессионала достаточно легальных средств для того, что бы распутать любое, даже самое сложное дело, и его главные инструменты – не подслушивающие устройства, а опыт и интеллект!

Беседовал И. Сенин.

Контакты

Вы всегда сможете задать свой вопрос, касающийся тех или иных услуг. Отправленная Вами информация защищена от постороннего доступа. Многие вопросы, которые вы не хотите отправлять по почте, можно озвучить по телефонному номеру.

Иконка адреса

Москва, ул. Герасима Курина, 14, корп.2

Адрес в Москве